Máxima: Moda, beleza, lifestyle e comportamento
Fórum - Beleza - TópicoBem-vindo! Login Criar um novo perfil
Pesquisa:
acne
Enviada por ncaracol 
Fóruns Lista de mensagens Novo tópico
acne
18 de Novembro de 2003 às 07:26
tenho 23 anos e à um ano que tenho acne. neste momento já estou a fazer o tratamento com roaccutan à mês e duas semanas.
gostava de saber se realmente isto dá resultado e se as marcas vão sair todas?
Re: acne- Roaccutan
19 de Janeiro de 2004 às 10:41
Isto de ter acne é mesmo uma grande decepção...Tenho 21 anos e nunca na minha vida tive qualquer tipo de problema dermatológico. No ano passado, no decorrer de um dia normal...vejo-me ao espelho com 3 borbulhas!!! Fui ao médico, claro...montes de pessoas informaram-me que era 1 dos melhores dermatologistas da cidade...e eu iludida pela multidão...lá fui eu...fez-me cada pergunta mais tótó...na verdade a consulta resumiu-se a 2 perguntas..."Toma a pílula"? "Qual acha que é o seu problema"?...enfim e eu lá disse que não tomava nada...por fim receitou-me 1 antibiótico...passo a citar...Minotrex...que me pôs com milhões de borbulhas! Passei-me...agora definitivamente encontrei a médica certa e estou a tomar a Diane-35 há 1 mês...pior não estou mas também ainda é cedo para ter resultados...estou á espera da minha próxima consulta, pois fui fazer análises ao sangue, para começar finalmente o tratamento com o famoso Roaccutan...Ando com uma ansiedade enorme de começar...
Por vezes sinto-me muito deprimida. Não me apetece ir ás aulas, passear...ás vezes apetece-me estar em casa sem ver ninguém...é deprimente!
O que me dá forças é a minha família...e também saber que não sou a única...e que também o meu caso não é assim muito grave...já vi piores...até me dá vontade de chorar só de pensar...
Por isso, a todos os que lerem esta mensagem...não desistam! E penso que o Roaccutan vai ser a solução!...Tenham paciência e pronto...se vos apetecer chorar...façam como eu...chorem com fartura!
Obrigada por este fórum.
Re: acne- Roaccutan
13 de Abril de 2004 às 09:36
Eu já tenho acne desde os 14 anos... e desde os 14 anos q faço tratamentos... já tomei a Diane-35, o Roaccutan, medicamentos com cortisona, androcur e outros antibióicos. O q eu aconselho?? É claro q ninguém gosta ter acne e disso sei eu mas antes de tomarem qlq coisa pensem bem.
O Diane-35, geralmente, só começa a ter efeitos visiveis ao fim de 6 meses e resulta... mas existem outras pílulas, n tão fortes... como a Minigest, a Gracial, a Yasmine. Não têm resultados tão rápidos mas os efeitos secundários n são tão maus... por vezes, mais vale fazer-se um tratamento mais demorado ou com efeitos visiveis a longo prazo do q outros tratamentos q dão cabo do funcionamento do nosso corpo. E para dar cabo da nossa saúde n há nada melhor do q o Roaccutan. Por acaso´já leram as contra indicações e os efeitos secundários deste produto??? Já viram as sequelas q esse medicamento pode deixar no vosso corpo??? De tudo aquilo q tomei, esse foi o pior medicamento... Podia estar aqui um dia inteiro a falar dos efeitos sceundários do Roaccutan. É claro q cada caso é um caso... mas, antes de tomarem os produtos pensem mto bem...
Mtas vezes, os problemas de acne estão intimamente ligados com problemas nos intestinos q nos desequilibram o nosso sistema hormonal. Por isso, tb tem mto a ver com a alimentação... aliás, td tem a ver com a alimentação... uma alimentação regrada, mtas vezes faz milagres...
Por isso, o tratamento do acne n passa apenas pelos medicamentos...
E, para além da medicina convencional, existe tb a medicina alternativa: produtos naturais (q n têm os efeitos colaterais q outros medicamentos têm mas é preciso conhecer-se um bom especialista para n sermos induzidas em erro - como em tudo); existe a acupunctura, a fitoterapia, homeopatia... etc etc etc...

As alternativas são mm para isso: para nos servirmos delas!!!

Força!
Re: acne- Roaccutan
27 de Abril de 2004 às 04:29
1) Dados os riscos, usar Roaccutan para controlar tudo o que não sejam formas nodulares efectivamente graves de acne é uma estupidez!
Por ex: [answers.google.com]

2) A sua conclusão de que o Minotrex (Minocina?) lhe causou borbulhas é absurda.

3) Com 3 borbulhas na cara, o médico foi de um profissionalismo ímpar em não se ter desatado a rir de si.

Das linhas que redige depreende-se que o único caso grave que verdadeiramente a parece afligir é um excesso de pouca inteligência à mistura com muitos «morangos com açúcar».
Re: acne
29 de Janeiro de 2005 às 09:42
www.castelodecartas.com
Loja online dos produtos Yves Rocher onde pode encontrar os melhores cremes para a sua pele.
Encontre aqui a maquilhagem certa para si, perfumes para homem, mulher e criança, e os produtos ideais para combater a celulite.
Visite-nos e veja o melhor que a Natureza tem para lhe oferecer.
Apenas os utilizadores registados podem enviar mensagens para este fórum.

Clique aqui para entrar

Utilizadores ligados

Visitantes: 3

Máximo de utilizadores: 3 em 07 de Agosto de 2014
Máximo de visitantes: 311 em 29 de Outubro de 2013
Máxima: Moda, beleza, lifestyle e comportamento